Auction 745, Lot # 14
SOFÍA BASSI Sin título Firmado. Óleo sobre tela. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2014. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) "Yo descubro en la pintura de Sofía Bassi una cualidad inquietante: la que el paisaje transcurre al margen, no de un tiempo precisable, sino del tiempo en sí. Ella intuye un universo absolutamente intemporal. Esta es la primera fase de una operación mística de los sentidos […] Las ciudades que sueña Sofía Bassi están contenidas en estructuras ovoidales de espacio que envuelven todos los elementos de su mundo en una interioridad automultiplicante, de tal manera que su mundo es siempre un mundo interior de sí mismo". Salvador Elizondo. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño". México. Artes de México, 1974, pp. 13 y 15. 36.5 x 51 cm USD$3,000-$4,400 Estimado $40,000-60,000